SHAIMMAA
01-11-2010, 03:29 AM
بسم الله الرحمن الرحيم
أهم السمات الابتكارية لمعلمي ومعلمات التعليم العام
وطبيعة اتجاهاتهم نحو التفكير الابتكاري بمدينة مكة المكرمة
اعداد
سالم محمد عبد الله المفرجي
اشراف
الدكتور عبد المنان ملا معمور بار
بحث مقدم الى قسم علم النفس بكلية التربية بجامعة أم القرى للحصول على درجة الماجستير في علم النفس الارشادي
قائمة المحتويات
....
الفصل الأول (المدخل الى الدراسة)
مقدمة
مشكلة الدراسة وتساؤلاتها
أهمية الدراسة
أهداف الدراسة
حدود الدراسة
الفصل الثاني
أولا الاطار النظري
الابتكار منوجهة نظر بعض مدارس علم النفس
الابتكار ومدرسة التحليل النفسي
الابتكار والنظريات الارتباطية
الارتباط ونظريةالجشطالت
مفاهيم الدراسة
مفهوم الابتكار
مفهوم السمة
مفهوم السمة الابتكارية
سمات معلم المبتكرين
مفهوم الاتجاه
اتجاهات المعلمين نحو التفكير الابتكاري
التفكير الابتكاري وأبعاده
مفهوم التفكير الابتكاري
مفهوم الاتجاه نحو التفكير الابتكاري
دور المعلم في توفير مناخ ابتكاري مناسب لتلاميذه
ثانيا :الدراسات السابقة
أ-دراسات تناولت السمات الابتكارية
ب-دراسات تناولت الاتجاهات نحو التفكير الابتكاري
ج- دراسات تناولت السمات الابتكارية والاتجاهات نحو التفكير الابتكاري معا
التعليق على الدراسات السابقة
فروض الدراسة
الفصل الثالث (اجراءات الدراسة)
منهج الدراسة
مجتمع الدراسة
عينةالدراسة
أدوات الدراسة
1-مقياس السمات الابتكارية
-مقياس الاتجاهات نحو التفكيرالابتكاري
الدراسة الاستطلاعية
الأساليب الاحصائية
الفصل الرابع (عرض النتائج وتفسيرها)
عرض نتائج الدراسة
الفصل الخامس(ملخص النتائج والتوصيات)
ملخص النتائج
التوصيات
دراسات مقترحة
المراجع
من المدخل الى الدراسة:
مقدمة:
لقد أصبح الاهتمام بالثروة البشرية من الضروريات الحتميةلتقدم المجتمعات العصرية ورقيها،حيث يسعى كل مجتمع لتوجيه موارده البشرية خير توجيه،واستثمار طاقات أبنائه أفضل استثمار ممكن،ويبرز من بين عناصر المجتمع أفراده المتميزون بخصائص ابداعية تظهر جلية في مستويات أدائهم العالي الذي يفوق ما يؤديه أقرانهم العاديين .
لذا أصبح التوجه لدراسة وتدريس الابتكار توجها عالميا لما له من نتائج وتأثيرات ايجابيةعلى تقدم المجتمع وبخاصة أن تحديات العصر تدعو الى اتخاذ مواقف ابداعية .
..يرى جيلفورد أنالابتكار أصبح مفتاح التربية في أكمل معانيها ومفتاح الحل لمعظم المشكلات المستعصيةالتي تعاني منها البشرية.
يشير المليجي الى أن :"قوة أي نظام تعليمي تعتمد أساسا على نوع معلميه؛فمهما كان وضوح الأهداف،ومهما كانت حداثة الأجهزة التعليمية ووفرتها،ومهما كانت كفاءة الادارة،فان قيمة قيمة ما يقدم للتلاميذ من فائدة يتحدد بالمعلمين "
...
منقول
مع تحياتى
أهم السمات الابتكارية لمعلمي ومعلمات التعليم العام
وطبيعة اتجاهاتهم نحو التفكير الابتكاري بمدينة مكة المكرمة
اعداد
سالم محمد عبد الله المفرجي
اشراف
الدكتور عبد المنان ملا معمور بار
بحث مقدم الى قسم علم النفس بكلية التربية بجامعة أم القرى للحصول على درجة الماجستير في علم النفس الارشادي
قائمة المحتويات
....
الفصل الأول (المدخل الى الدراسة)
مقدمة
مشكلة الدراسة وتساؤلاتها
أهمية الدراسة
أهداف الدراسة
حدود الدراسة
الفصل الثاني
أولا الاطار النظري
الابتكار منوجهة نظر بعض مدارس علم النفس
الابتكار ومدرسة التحليل النفسي
الابتكار والنظريات الارتباطية
الارتباط ونظريةالجشطالت
مفاهيم الدراسة
مفهوم الابتكار
مفهوم السمة
مفهوم السمة الابتكارية
سمات معلم المبتكرين
مفهوم الاتجاه
اتجاهات المعلمين نحو التفكير الابتكاري
التفكير الابتكاري وأبعاده
مفهوم التفكير الابتكاري
مفهوم الاتجاه نحو التفكير الابتكاري
دور المعلم في توفير مناخ ابتكاري مناسب لتلاميذه
ثانيا :الدراسات السابقة
أ-دراسات تناولت السمات الابتكارية
ب-دراسات تناولت الاتجاهات نحو التفكير الابتكاري
ج- دراسات تناولت السمات الابتكارية والاتجاهات نحو التفكير الابتكاري معا
التعليق على الدراسات السابقة
فروض الدراسة
الفصل الثالث (اجراءات الدراسة)
منهج الدراسة
مجتمع الدراسة
عينةالدراسة
أدوات الدراسة
1-مقياس السمات الابتكارية
-مقياس الاتجاهات نحو التفكيرالابتكاري
الدراسة الاستطلاعية
الأساليب الاحصائية
الفصل الرابع (عرض النتائج وتفسيرها)
عرض نتائج الدراسة
الفصل الخامس(ملخص النتائج والتوصيات)
ملخص النتائج
التوصيات
دراسات مقترحة
المراجع
من المدخل الى الدراسة:
مقدمة:
لقد أصبح الاهتمام بالثروة البشرية من الضروريات الحتميةلتقدم المجتمعات العصرية ورقيها،حيث يسعى كل مجتمع لتوجيه موارده البشرية خير توجيه،واستثمار طاقات أبنائه أفضل استثمار ممكن،ويبرز من بين عناصر المجتمع أفراده المتميزون بخصائص ابداعية تظهر جلية في مستويات أدائهم العالي الذي يفوق ما يؤديه أقرانهم العاديين .
لذا أصبح التوجه لدراسة وتدريس الابتكار توجها عالميا لما له من نتائج وتأثيرات ايجابيةعلى تقدم المجتمع وبخاصة أن تحديات العصر تدعو الى اتخاذ مواقف ابداعية .
..يرى جيلفورد أنالابتكار أصبح مفتاح التربية في أكمل معانيها ومفتاح الحل لمعظم المشكلات المستعصيةالتي تعاني منها البشرية.
يشير المليجي الى أن :"قوة أي نظام تعليمي تعتمد أساسا على نوع معلميه؛فمهما كان وضوح الأهداف،ومهما كانت حداثة الأجهزة التعليمية ووفرتها،ومهما كانت كفاءة الادارة،فان قيمة قيمة ما يقدم للتلاميذ من فائدة يتحدد بالمعلمين "
...
منقول
مع تحياتى